Телефон +7(903)-344-61-91
Адрес Россияг. Казаньул. Мамадышский Тракт
E-mail burma_artan@mail.ru
Назад к списку

Характер бурманской кошки 

Даже если вы никогда не считали себя любителем кошек, вы просто не сможете остаться равнодушными, познакомившись поближе с бурмой. Характер бурманской кошки можно смело назвать ее главным достоинством. Именно благодаря своему характеру порода становится с каждым днем все более популярной практически во всем мире. Бурмы – очень дружелюбные и игривые животные. Они очень любят общество людей, из-за чего в плане отношения к людям их часто сравнивают с собаками. Известная поговорка о том, что кошка гуляет сама по себе, к бурмам не имеет никакого отношения. 

Начиная с самого раннего детства бурманские кошки – неисчерпаемый источник энергии. У котят этой породы бывают только два состояния – сон или игры. И то, если бы сон не был жизненно необходимым процессом, наверняка, котята не стали бы тратить на него свое драгоценное время. В плане фантазии при выдумывании развлечений бурмам остается только позавидовать. 


Это может быть что угодно – начиная с многочасовых забегов по квартире (если в ней были труднодоступные места, куда еще не добиралась ни одна кошка, с появлением бурмы можете смело забыть об их недоступности) и заканчивая, к примеру, дракой друг с другом, стоя на задних лапах. Если же в этих развлечениях примет участие и человек, то ситуация и вовсе грозит выйти из под контроля. Вы можете полчаса размахивать ниткой с привязанным к ней бантиком, и, будьте уверены, бурма будет бегать за ней до того момента, пока у вас не устанет рука, или же вам попросту не надоест это занятие. Кошке, поверьте, оно не надоест никогда. 

 Большинство людей любят котят намного больше, чем взрослых кошек, потому что, повзрослев, кошки часто становятся скучными и кроме сна и еды их мало что волнует. В случае с бурманскими кошками дело обстоит совершенно иначе. С возрастом, они не становятся занудами, страсть к развлечениям – неизменная часть характера бурмы на протяжении всей ее жизни. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите, как ваша взрослая кошечка без устали носится по квартире за теннисным мячиком намного азартнее, чем это делает большинство котят. 

 Если же бурма все-таки устанет от игр, то, скорее всего, ей сразу захочется отдыха и ласки. А лучшее место для их получения находится у вас на коленях. Кстати, ваше желание для этого совершенно необязательно. Потому что, либо вы сами возьмете кошку к себе на колени сразу, либо вы просто устанете ее прогонять, и попытки после десятой все равно сдадитесь. Упорства и наглости бурме точно не занимать. Если она чего-то захочет, то она это обязательно сделает, несмотря ни на что. А захотеть она может чего угодно, любопытства и фантазии у бурманских кошек хоть отбавляй. При этом кошка не будет обижаться, если вы будете пытаться ей помешать, она вообще не умеет обижаться. Ваши ласка и нежность для нее – важнее любых обид.